Анатомия пищеварительной системы

06.12.2018 12:40:40

Желудок - это важный орган для человека, который обеспечивает его нужными минеральными веществами, витаминами и прочими компонентами, необходимыми для обеспечения нормального функционирования жизни.

Узнать подробнее о строении желудка можно из данной статьи. Данная информация будет полезна абсолютно для всех, так как этот орган имеется у любого человека и работает практически всегда.

Общая характеристика.

Желудок, как резервуар, хранит еду, которую употребляет человек. Если бы в нашем организме отсутствовала такая "камера хранения", то пришлось бы принимать пищу не три, четыре раза в день, а постоянно. Проводят дезинфицирование и переваривают содержимое выделяемые желудком кислоты, специальные ферменты и слизь.

Положение желудка в пищеварительной системе. Где же расположен этот орган и как он выглядит? Желудок располагается в области брюха с левой стороны.

Пищеварительная система построена так:

  1. Пищевод.
  2. Желудок.
  3. Двенадцатиперстная кишка.

То есть желудок находится между двумя органами. Сам по себе он является частью желудочно-кишечного тракта и имеет форму разрезанного пополам круга. Его внутренний слой содержит множество морщинок, именно благодаря им желудок растягивается при приёме большого объёма еды. Для исследования пищеварительной системы врачами используются различные эндоскопические приборы https://www.sonomedica.ru/catalog/endoskopicheskoe-oborudovanie-pentax/. Как видите, существует огромное многообразие таких приборов, но принцип работы у них сводится к тому, что через рот и пищевод вводится специальная трубка (эндоскоп) и проводится исследование, как правило с записью всего процесса на диск.

Внутренний слой.

Этот слой состоит из множества экзокринных оболочек, которые являются слизистой оболочкой. Соляная кислота, которая помогает перерабатывать пищу, образуется в небольших порах с большим количеством экзокринных клеток.

Благодаря глубине желудочных ямок, слизистая оболочка имеет способность утолщаться в отличии слизистых слоев желудочно-кишечного тракта. В глубинах слизистой скрываются мышечные пластинки. Благодаря им происходит контакт между слизистой желудка и его содержимым, а так же формирование складок.

Слизистую оболочку окружает подслизистая, которая состоит из соединительных тканей, сосудов крови и нервов.

Правильное поступление необходимых веществ в стенки желудка обеспечено кровоснабжением подслизистой. Нервная ткань, которая находится в подслизистой, управляет секрецией пищеварения содержимого желудком.

Без желудка жизнь возможна, но она уже не будет являться полноценной. Но на сегодняшний день медицина достигла высокого уровня, что при появившихся недомоганиях и подозрений на заболевания, которые могут произойти и с пищеварительным трактом, могут быть решены, если вовремя обратиться к врачу.

 

Теги:

Понравился материал? Делись!



Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!