Черника может защитить от кариеса?



12.01.2019 16:57:22
Регулярное употребление черники очень полезно для здоровья зубов: эта ягода, как выяснили ученые, снижает активность бактерий во рту, тем самым снижая риск развития кариеса и других проблем с зубами.

В этих ягодах, как и в клюкве содержатся полезные для здоровья зубов и десен компоненты – полифенолы, которые считаются важнейшими антиоксидантами. Во рту полифенолы снижают активность вредных бактерий, вызывающих различные заболевания, в том числе кариес.

По словам ученых, в натуральных экстрактах черники и клюквы может не содержаться ни грамма сахара. Следовательно, их можно легко добавлять в самые разные продукты по уходу за полостью рта. Экстракты растворяются в воде, они могут стать частью рецептуры полезных для здоровья напитков, а также изменить формулы не очень полезных напитков, уже содержащих множество сахара.

Исследователи из австралийского University of Queensland оценили эффект экстрактов клубники, черники и клюквы при воздействии на бактерии полости рта. Если клубника особого воздействия не производила, то клюква и особенно черника продемонстрировали впечатляющий эффект.

Исследователи называют эти ягоды натуральным оружием, которое природа вручает нам для борьбы с кариесом и болезнями десен.
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

 

Теги: все, кариес, черника

Источник: www.med2.ru

Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!