Названа опасная для сердца доза алкоголя



07.01.2018 10:45:24
Эксперты развенчали миф о том, что разумное употребление алкоголя не несет в себе угрозу для здоровья. На самом деле даже один бокал спиртного напитка может вызвать нарушение сердечного ритма.

Обследование около 900 тысяч человек показало, что даже один стакан алкоголя в день увеличивает риск аномального сердцебиения на 8%. Несмотря на то, что умеренные дозы алкоголя усиливают приток крови к сердцу, происходит нарушение электрической активности.

В этом случае имеется риск развития мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий). В свою очередь, это приводит к различным проблемам с сердцем, в том числе образованию тромбов и появлению симптомов сердечной недостаточности.

В случае игнорирования аритмии риск преждевременной смерти от проблем с сердцем увеличивается в 2 раза, а от инсульта – в 5 раз.

Эксперты отмечают, что в особую группу риска входят лица с проблемами сердечнососудистой системы. Непосредственный вред алкоголя для клеток сердечной мышцы вызывает образование фиброзной ткани и нарушает сердечный ритм.

Алкоголь также является стимулятором для вегетативной нервной системы, отвечающей за частоту сокращений сердца, процессы дыхания и пищеварения.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American College of Cardiology.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

 

Теги: алкоголь и сердце, все

Источник: www.med2.ru

Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!