Реактивный артрит: причины, симптомы, диагностика, лечение

16.11.2018 16:38:40

Так называют воспаление в суставах, причиной которого является инфекционный процесс, протекающий в другой части тела. Чаще он встречается среди людей от 20 до 40 лет. В этом некоторое отличие от коксартроза https://systavi.com/bolezni/artroz/lechenie-koksartroza.html, который в 40 лет, как правило, только начинает набирать оборот. Подробнее про лечение коксартроза читайте пока по ссылке, а мы в скором времени опубликуем обзор по данной проблеме. А пока вернемся к теме данной статьи - реактивному артриту.

Причины

Реактивный артрит может развиться вследствие бактериального поражения других систем и органов. Например, его причиной нередко является бактериальный процесс, протекающий в кишечнике (сальмонеллез) или же в мочеполовых путях, вызванный хламидиями. Также причиной его становятся и стрептококки – например, при ангине или гайморите.

Симптомы

Клиника реактивного артрита, как правило, появляется внезапно. При этом прослеживается некоторый временной промежуток после перенесенного инфекционного заболевания (несколько недель). Поражаться могут как суставы ног, так и рук. Но наиболее часто воспаление протекает в суставах нижних конечностей.

Воспаленные суставы становятся болезненными (как в состоянии покоя, так и при пальпации). Они выглядят отечными, а кожа над ними приобретает красный оттенок. Возможны и другие симптомы, связанные с предшествующей инфекцией. Например, при поражении мочеполовой системы могут отмечаться выделения, а при воспалении кишечника – диарея.

Диагностика

Выявить наличие бактериальной инфекции поможет исследование биологического материала. Например, может исследоваться мазок из мочеполовых путей или кал на присутствие бактериальной флоры. Также обязательно выполняется анализ крови, способный немало рассказать о характере воспалительного процесса. Чтобы оценить степень поражения суставов, делают рентгенографию.

Лечение

При выявленной бактериальной инфекции назначают антибиотики. Для снятия воспаления и уменьшения боли рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных средств. В некоторых случаях возможно введение кортикостероидов в полость сустава. Если приступы реактивного артрита повторяются, то врач может назначить антиревматические препараты.

 

Теги:

Понравился материал? Делись!



Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!