Описание препарата
Название:
Фаспик
Faspik
Теги: Лекарство, Костно-Мышечная система
Описание
Латинское название
Faspic
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой
Аналоги по форме выпускаИбупрофен таблетки 200 мг, 20 шт.
Татхимфармпрепараты, Россия
Таблетки
Ибупрофен таблетки 200 мг, 50 шт.
Борисовский завод, Россия
Таблетки
Ибупрофен таблетки покрыт.плен.об. 400 мг 20 шт.
Синтез,
Таблетки
Миг 400 таблетки 400 мг, 10 шт.
Берлин-Хеми/Менарини, Германия
Таблетки
Ибупрофен-хемофарм таблетки покрыт.плен.об. 400 мг 30 шт.
Хемофарм, Сербия
Таблетки
Показать еще
Упаковка
6 шт.
Фармакологическое действие
Фаспик оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.
НПВС. Ибупрофен – активное вещество препарата Фаспик - является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.
Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к опиоидному типу.
Как и другие НПВС, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.
Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10-45 мин после его приема.
Аналоги по составу
Долгит крем 5% 100 г
Долоргит, Германия
Крем
Долгит крем 5% 20 г
Долоргит, Германия
Крем
Ибупрофен мазь 5%, 25 г
Биохимик Саранск, Россия
Мазь
Ибупрофен гель 5% 50 г
Вертекс, Россия
Гель
Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл, 100 мл
Эколаб, Россия
Суспензия
Ибупрофен-акрихин суспензия 100 мг/5 мл апельсиновая 100 мл
Акрихин, Россия
Суспензия
Показания
- лихорадочный синдром различного генеза;
- болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
- воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).
Противопоказания
- гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав Фаспика, а также к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе,
- эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
- «аспириновая» астма;
- гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагический диатез;
- кровотечения любой этиологии;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- детский возраст до 12 лет;
- заболевания зрительного нерва.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.
Особые указания
С осторожность применять у больных с заболеваниями печени и почек.
Длительный прием препарата Фаспик без консультации врача не рекомендуется.
Состав
1 табл. содержит ибупрофен 400 мг, вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; кросповидон; магния стеарат; гипромеллоза; сахароза; титана диоксид; макрогол 400
Способ применения и дозы
Фаспик принимают внутрь.
Таблетки — запивая стаканом воды (200 мл), во время еды.
Начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 400 мг, при необходимости — 400 мг каждые 4-6 ч; максимальная суточная доза — 1200 мг.
Длительность терапии — не более 7 дней.
Побочные действия
Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах).
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны органов кроветворенuя: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Лекарственное взаимодействие
Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.
Ибупрофен может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).
При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена. Средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Фаспик, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.
Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.
При комбинированной терапии зидовудином и Фаспиком возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
Комбинированное применение Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.
Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.
Описано ульцерогенное действие с кровотечениями при сочетании Фаспика с колхицином, эстрогенами, этанолом, ГКС.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект Фаспика.
При одновременном применении Фаспика с тромболитическими средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин при одновременном применении с Фаспиком увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксические средства при одновременном применении усиливают проявления гематотоксичности Фаспика.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.
Индукторы микросомального окисления ( фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.
Проверьте взаимодействие других препаратов с «Фаспик»Передозировка
Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).
Условия хранения
При температуре не выше 40 °C.
Срок годности
2 года.
Возможные названия товара
- Фаспик 0,4 n6 табл п/о
- Фаспик 400мг таб. п/о х6 (r)
- Фаспик 400мг. №6 таб. п/о
- Фаспик таб п/о 400мг n6
- Фаспик таб п/о 400мг х 6
Международное наименование:
ИбупрофенФармакологическая группа:
НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат)
Принадлежит к ЖНВЛП
Не содержит наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры
Список аналогов лекарства:
Ибупрофен Ибупрофен для детей Ацетилсалициловая кислота Диклоген
Цена на "Фаспик" в аптеках России
Город | Аптека | Форма выпуска | Цена |
---|---|---|---|
Нижний Новгород | Максавит, аптека | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Здоров.ру, сеть аптек | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Здоров.ру, сеть аптек |
![]() |
|
Москва | ФармаТ, ООО, аптека |
![]() |
|
Москва | ФармаТ, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Здоровейка, аптека |
![]() |
|
Москва | Здоровейка, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Золотой Доктор, аптека |
![]() |
|
Москва | Золотой Доктор, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Фармпростор, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Фармпростор, аптека |
![]() |
|
Москва | ГорФарма, ООО, сеть аптек | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | ГорФарма, ООО, сеть аптек |
![]() |
|
Москва | ВекФарм, сеть аптек | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Энергия, ООО, аптека |
![]() |
|
Москва | Надежда, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Веста, аптека |
![]() |
|
Москва | ФЛОЙ, ООО, аптечный пункт |
![]() |
|
Москва | Малыш на Касимовской, аптека |
![]() |
|
Москва | Веста, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | БестФарм, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Аптека, ИП Звягинцева Л.М. |
![]() |
|
Москва | Малыш на Касимовской, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Аптека, ИП Звягинцева Л.М. | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Надежда, аптека |
![]() |
|
Москва | ВекФарм, сеть аптек |
![]() |
|
Москва | БестФарм, аптека |
![]() |
|
Москва | Энергия, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | ФЛОЙ, ООО, аптечный пункт | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Авиценна Фарма, сеть аптек |
![]() |
|
Москва | Авиценна Фарма, сеть аптек | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Щёлково | Торговый Дом Здоровье, ООО, аптека |
![]() |
|
Москва | Солнышко, аптека |
![]() |
|
Москва | Солнышко, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Щёлково | Торговый Дом Здоровье, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Авиценна Фарма на Пролетарском, сеть аптек |
![]() |
|
Москва | Авиценна Фарма на Пролетарском, сеть аптек | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Планета Здоровья, аптеки | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Планета Здоровья, аптеки |
![]() |
|
Краснодар | Лаки-Фарма, сеть аптек | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | REDapteka | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | REDapteka |
![]() |
|
Энгельс | Вита-Экспресс, сеть аптек | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Воронеж | Максавит, аптека | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Уфа | Вита Экспресс, аптека | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Далар, ООО, аптека | гранулы 200 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Далар, ООО, аптека |
![]() |
|
Уфа | Аптечный дворъ, сеть аптек | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Планета Здоровья, аптеки | гранулы 200 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | МосФарма, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Прагматэкс, ООО, медицинский центр |
![]() |
|
Москва | Прагматэкс, ООО, медицинский центр | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | МосФарма, аптека |
![]() |
|
Санкт-Петербург | ОлТаФарм, сеть аптек | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Ярославль | Максавит, сеть аптек | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Wer.ru, аптека |
![]() |
|
Москва | Wer.ru, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Санкт-Петербург | Планета Здоровья, аптеки | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Nota bene, аптека |
![]() |
|
Санкт-Петербург | Аптека для бережливых | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Nota bene, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Планета Здоровья, аптеки | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Уфа | Максавит, аптека | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Санкт-Петербург | Альфа-Фарм, сеть аптек | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Дарим Добро, сеть аптек |
![]() |
|
Москва | Дарим Добро, сеть аптек | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Нижний Новгород | Добрыня, ООО, сеть аптек | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Крист Фарм, аптека |
![]() |
|
Москва | Прагматэкс, ООО, медицинский центр | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Крист Фарм, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | ГудМедикал, ООО, аптека |
![]() |
|
Москва | ГудМедикал, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Санкт-Петербург | Аптека для бережливых | пакеты 400мг №12 |
![]() |
Краснодар | Лаки-Фарма, сеть аптек | пакеты 400мг №12 |
![]() |
Москва | Капсула, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Капсула, аптека |
![]() |
|
Москва | Ирбис, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Здоров.ру, сеть аптек | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Малыш, ООО, аптека |
![]() |
|
Москва | Малыш, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Ирбис, аптека |
![]() |
|
Москва | ЕВА-ФАРМА, ООО, аптека |
![]() |
|
Москва | ЕВА-ФАРМА, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Далар, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Юнит Фарм, ООО, аптека |
![]() |
|
Москва | Юнит Фарм, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Герафарм, ООО, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Ромашки, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Актив, ООО, сеть аптек | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Аптека плюс, ООО |
![]() |
|
Краснодар | Кубаньфарммед, ООО, дежурная аптека | таблетки 400мг №6 |
![]() |
Москва | Аптека плюс, ООО | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Москва | Ромашки, аптека |
![]() |
|
Москва | Герафарм, ООО, аптека |
![]() |
|
Москва | ЗдравСити, служба заказа товаров аптечного ассортимента |
![]() |
|
Москва | ЗдравСити, служба заказа товаров аптечного ассортимента | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Санкт-Петербург | Аптека Витамин на Светлановском проспекте, 66 | пакеты 400мг №12 |
![]() |
Москва | Ново-Переделкино, аптека |
![]() |
|
Москва | Ново-Переделкино, аптека | таблетки 400 мг 6 штук (покрытые оболочкой) |
![]() |
Санкт-Петербург | Аптека Витамин на проспекте Тореза, 9 | пакеты 400мг №12 |
![]() |
Москва | Золотой Доктор, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Wer.ru, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Ваша Аптека, ООО, сеть аптек |
![]() |
|
Москва | Ваша Аптека, ООО, сеть аптек | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Ярославль | Планета здоровья | пакеты 400мг №12 |
![]() |
Москва | Далар, ООО, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | ВекФарм, сеть аптек | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Надежда, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Герафарм, ООО, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Веста, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Ромашки, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Дарим Добро, сеть аптек | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Малыш на Касимовской, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Малыш, ООО, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Аптека, ИП Звягинцева Л.М. | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Солнышко, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | ФармаТ, ООО, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Nota bene, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | ГорФарма, ООО, сеть аптек | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Аптека плюс, ООО | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Добрая аптека, аптека |
![]() |
|
Москва | Добрая аптека, аптека | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Авеста, сеть аптек | гранулы 400 мг 12 пакетов по 3 г (для приготовления раствора внутрь) |
![]() |
Москва | Авеста, сеть аптек |
![]() |