Английская соль для ванн — полезные свойства и способ применения


Английская соль — уникальный натуральный продукт, который нашел широкое применение в косметологии, медицине, других областях жизни человека. В этой статье мы поговорим о нем как о косметическом продукте, который используют в профессиональных салонах красоты, лечебно-оздоровительных учреждениях и в домашних условиях. Далее мы расскажем об Английской соли все самое важное — что это такое, какими полезными свойствами она обладает, как правильно использовать, как выбрать магниевую соль для ванн и где ее приобрести. Дадим несколько рецептов приготовления ванн и рекомендации по их приему.

Английская соль — что это

Английская соль — это вещество, которое впервые было добыто в минеральном источнике, расположенном рядом с английским городом Эпсом. Его полезные свойства были известны уже тогда. Поэтому у источника уже в 17–18 веках располагались лечебно-профилактические учреждения для людей, нуждающихся в укреплении здоровья.

Как вещество Английская соль представляет собой химическое соединение сульфата магния и 7 молекул воды. Поэтому в химии вещество более известно как гептагидрат сульфата магния (магниевой соли серной кислоты). Химическая формула Английской соли выглядит следующим образом:

MgSO4·7H2O

Вещество представляет собой белые прозрачные кристаллы, которые быстро растворяются в воде. Оно не имеет запаха, но обладает горьким вкусом. За многие века ему было дано несколько названий, которые отражают происхождение вещества, его химический состав, основной элемент соединения и его свойства. Если вы встретите где-либо следующие названия, помните, что все это — Английская соль:

  • Соль Эпсома (Эпсом соль, Epsom Salt). Иногда ее называют солью Эпсон — это неправильно.
  • Эпсомская соль. Альтернативный (неверный) вариант — Эпсонская соль.
  • Сульфат магния — упрощенное название, в котором не акцентируется внимание на то, что каждая молекула сульфата магния присоединяет к себе 7 молекул воды.
  • Магниевая соль. В действительности существуют несколько магниевых солей. Сюда относятся все виды соли, которые содержат магний. Однако часто под магниевой солью подразумевают именно Английскую.
  • Горькая соль (из-за горькости, которую можно ощутить на вкус).
  • Магнезия. 

Минерал, образованный гептагидратом сульфата магния, называют эпсомитом, или горькоземом.

Польза сульфата магния для организма

Полезные свойства Английской соли обусловлены содержанием в ней легкодоступной формы магния. Этот минерал выполняет в организме важные функции. Основная — регулирование процессов, протекающих в центральной и периферической нервной системе. Он является антагонистом другого минерального вещества — кальция, который ускоряет скорость проведения электрических сигналов по нервам. Магний же, напротив, замедляет ее. Дополнительно он участвует в выработке жизненно важных гормонов. При его недостатке гормональный фон нарушается, что грозит развитием многих заболеваний и возникновением стресса как естественной реакции организма на раздражители.

Применение в медицине

Применение Английской соли очень широкое. Ее используют с целью улучшения здоровья для лечения и профилактики многих болезней. Лечебные действия сульфата магния:

  • Антиаритмическое. Восстанавливает нормальный сердечный ритм. Помогает при аритмии (особенно тахикардии — состоянии, при котором сердце бьется учащенно).
  • Вазодилатирующее (сосудорасширяющее). Расширяет сосуду, улучшает кровоснабжение.
  • Гипотензиевное. Снижает кровяное давление. Помогает при эпизодических приступах повышения артериального давления и гипертонии.
  • Желчегонное. Способствует эвакуации желчи из желчного пузыря.
  • Противосудорожное. Избавляет от судорог. Помогает при заболеваниях, сопровождающихся судорогами.
  • Седативное. Успокаивает нервную систему, угнетает центры возбуждения.
  • Слабительное. Помогает при запорах за счет повышения осмотического давления в кишечнике. Для получения слабительного эффекта Английскую соль принимают внутрь.
  • Спазмолитическое. Снимает спазмы мышц (мышечное напряжение), уменьшает тонус кровеносных сосудов.
  • Токолитическое. Помогает оставить начало преждевременных родов за счет расслабления гладкой мускулатуры матки.

Также Английская соль помогает при болях в мышцах. Поэтому ее применяют при патологиях костно-мышечного аппарата и при болезненных ощущениях после занятий спортом.

Применение в косметологии

В косметологии продукт признан одним из лучших средств для ухода за кожей лица, тела и головы. Это объясняется тем, что Английская соль:

  • Увлажняет кожу. Увлажнение достигает за счет того, что каждая молекула сульфата магния присоединяет к себе до 7 молекул воды.
  • Укрепляет ногти и волосы. Ведь магний — один из минералов, который входит в их состав.
  • Делает кожу упругой. Соль Эпсома способствует выработке коллагена.
  • Выводит из организма лишнюю жидкость. Помогает при отеках — после соленой еды, алкоголя, бессонных ночей, длительной работы на ногах.
  • Оказывает антицеллюлитный эффект. Делает рельеф кожи гладким, помогает сделать фигуру идеальной.
  • Омолаживает. Упругая и хорошо увлажненная кожа длительное время остается молодой, подтянутой — без мелких морщинок и глубоких заломов.
  • Снимает покраснения. Английская соль успокаивает чувствительную кожу.
  • Запускает процессы регенерации. Клетки начинают делиться быстрее. Это способствует заживлению мелких ранок, трещин, повреждений.
  • Обеспечивает лимфодренажный эффект. Улучшает отток лимфы.
  • Улучшает кровоснабжение. Кожные покровы и корни волос получают с кровью больше кислорода и питательных веществ. Это положительно сказывается на красоте лица и тела, состоянии локонов.

Дополнительно Английская соль помогает снимать мелкие воспаления, раздражения. Продукт обладает умеренным противовоспалительным эффектом. Горькая соль помогает при опрелостях, повышенной потливости, проблемной коже лица, трещинах на пятках, грибковых поражениях и при других косметических проблемах.

Ванны с Английской солью

Один из самых простых способов применения Английской соли для красоты тела и здоровья организма — это прием ванн. В них вы можете добавить не только сульфат магния, но и другие продукты, которые дополнят воздействие главного компонента.

Кому и когда принимать ванны с магнием

Принимать ванны с добавлением Английской соли стоит, когда нужно:

  • Улучшить сон. Магниевые ванны следует принимать тем, кто страдает бессонницей. Ведь отсутствие или низкое качество сна влияют на здоровье всего организма.
  • Снять стресс, расслабиться. Если вы спите меньше 8 часов в день, часто перекусываете на ходу, много нервничаете, нужно увеличить количество магния, который поступает в организм. Ванны с Английской солью решат эту задачу.
  • Понизить артериальное давление. Оно часто повышается при злоупотреблении кофейных напитков, энергетиков, после 30–35 лет.
  • Снять спазм мышц и унять мышечную боль. Увлекаетесь фитнесом или другими видами спорта? Ускорить восстановление мышц, выведение из них молочной кислоты и снять боль после тренировок и другой тяжелой физической нагрузки помогут горячие ванны с Английской солью.
  • Унять боль в суставах, спине. Английская соль Эпсома улучшит местный кровоток и устранит застойные явления, улучшив метаболизм. В результате боль утихнет.
  • Снять отеки и вывести из организма лишнюю влагу, в том числе при беременности. Когда вы принимаете ванну с солью Эпсома, лишняя вода выходит с потом. За одну процедуру вы можете потерять до 0,5 литров избыточной жидкости.
  • Избавиться от головной боли, вызванной спазмом сосудов. Необязательно принимать лекарства, чтобы не терпеть боль. Иногда достаточно избавиться от причины, которая ее вызвала — с этим справится ванна с Эпсом солью.

Также ванны с Английской солью следует взять на вооружение тем, кто следит за фигурой и телом. Ведь они увлажняют и питают кожу, уменьшают целлюлит. Проводить водные процедуры с солью Эпсома полезно тем, кто хочет сбросить лишний вес, омолодить организм и улучшить здоровье.

Английская магниевая соль для ванн

Противопоказания

Во время принятия ванны магний поступает в организм не через пищеварительный тракт, а через кожу. Поэтому он не влияет на процессы пищеварения, не оказывает слабительный эффект и не нарушает работу почек, сердца. Вот почему список противопоказаний для применения Английской соли для ванн небольшой. В него входят:

  • дни менструации;
  • наличие на теле серьезных повреждений (ран, порезов);
  • гипермагниемия (патологическое состояние, при котором в организме чрезмерное избыточное количество магния).

Детям нельзя принимать ванны с солью Эпсома до полного заживления пупочной ранки.

Как готовить и принимать магниевую ванну — общие рекомендации

Инструкция по применению Английской соли Эпсома для ванн:

  1. Наполнить ванну теплой водой (оптимальная температура +37…+38 градусов).
  2. Добавить горькую соль. Достаточно будет взять 0,5–1 килограмма средства на 140 литров воды. Это количество содержится примерно в 2–4 стаканах объемом 200 мл и 1,5–3 стаканах 250 мл.
  3. Размешать все руками до полного растворения Английской соли.
  4. Погрузиться в ванну до уровня груди.
  5. Принимать ванну до остывания воды. Оптимальное время — от 15 до 20 минут.

После процедуры оботрите тело полотенцем и ложитесь в постель. Лучше всего принимать ванну в вечернее время перед сном, поскольку Английская соль обладает успокаивающим эффектом. После ее приема допустимо использование косметики, которую вы обычно наносите для ухода за кожей лица, тела и волос.

Внимание! Во время купания не заглатывайте воду — из-за содержания в ней сульфата магния она окажет слабительное действие.

Рецепты

Существует несколько способов приготовления ванн на основе Английской соли. Приведем несколько рецептов, которые различаются не только составом ингредиентов, но и основным действием на организм:

  • Детокс ванна (очищение от шлаков, токсинов). Растворите в воде 3–4 стакана Английской соли. Добавьте по 5 капель эфирных масел кипариса, лимона и можжевельника. Желательно принимать ванну дольше 20 минут — так процесс очищения будет более эффективным.
  • Против отеков. Смешайте Английскую и морскую (можно обычную поваренную) соль в равных пропорциях (по 200–500 г). Растворите в воде.
  • От боли в мышцах. Заварите мятный чай из 8 пакетиков (20 грамм сушеной мяты). Добавьте 300 г сернокислого магния и столько же морской соли. Влейте соленый раствор в ванну. Процедуру лучше проводить при температуре не менее 38 градусов — горячая вода расслабляет сильнее. Оптимальное время — 20–25 минут.
  • Для увлажнения и питания. 1 стакан измельченной овсянки залейте литром воды, дайте настояться в течение нескольких часов (можно поставить с утра и использовать вечером). Добавьте столько же Английской соли и свежего молока. Разведите смесь в воде.
  • Для похудения (жиросжигающая). 10–15 мл скипидара смешать с 0,5–1 кг сульфата магния. Средство развести до растворения.
  • Для борьбы с целлюлитом. 200 грамм порошка горчицы залейте двумя стаканами кипятка. Добавьте 2–3 столовые ложки меда и чашку сульфата магния. Влейте массу в ванну. Лежать в ней не менее 20 минут. При сильном жжении время приема можно сократить.
  • Против стресса и для повышения качества сна. В 0,5 кг сульфата магния добавьте 10 капель лавандового масла. Растворите полученное средство в воде.

Вы можете изменять состав описанных рецептов или придумывать свои. Главное, чтобы вы видели, что они дают необходимый эффект.

Ванны с магнием для детей

Очень полезными являются ванны с Английской солью для детей. Эффектами от таких процедур являются:

  • лечение опрелостей;
  • профилактика СДВГ;
  • снятие гипертонуса мышц рук и ног;
  • улучшение сна (ребенок лучше засыпает и крепче спит, реже просыпается по ночам).

Использовать Английскую соль Эпсома для детей нужно в меньших концентрациях. Достаточно 1–1,5 грамм сульфата магния на 1 литр воды. Например, если ванночка имеет объем 50 литров, в нее нужно добавить всего 50–75 г средства (1,5–2,5 столовые ложки). Для достижения полезного эффекта принимать ванну необходимо в течение 10–15 минут.

Важно! Температура воды для купания грудничков должна быть 37–37,5 градусов.

Как часто делать ванны с магнием

Использование Английской соли с целью оздоровления организма и достижения какого-либо косметического эффекта должно быть курсовым. Ванны принимают курсами по 10–15 процедур по 15–20 минут, которые делают каждый день. При достижении эффекта можно его поддерживать, продолжать принимать ванны с частотой от 1 до 3 раз в неделю. Допустимо разовое использование соли Эпсома для решения ряда проблем — при стрессе, боли в мышцах, отеках в мягких тканях, бессоннице, для очищения организма от токсинов. Однако максимальную пользу вы ощутите при регулярном применении средства.

СПА процедуры дома — другие способы применения сульфата магния

Используя Английскую соль, вы можете устроить себе настоящий день СПА. Процедуры можно выполнять в бане и дома — в ванной комнате или душевой кабине. Они помогут сохранить естественную красоту лица и тела, волос, ногтей, улучшить фигуру, укрепить нервную систему, качественно отдохнуть и нормализовать сон.

Вот что можно приготовить из Английской соли дома:

  • Ванночка для рук и ногтей. На 1 литр теплой воды возьмите 1–2 столовые ложки соли Эпсома. По желанию можно добавить столько же лимонного сока и 2–3 капли любимого эфира. Ногти хорошо укрепляют эфирные масла иланг-иланга, лимона, эвкалипта, чайного дерева, ромашки, розмарина и сандала. Держать руки в ванночке нужно 10–15 минут.
  • Ванночка для ног. От отеков и усталости, чувства тяжести в ногах налейте в таз 10 литров теплой воды и растворите в ней 1–2 стакана магниевой соли. Ванночка поможет распарить огрубевшую кожу пяток, натоптыши. Поэтому после процедуры вы легко удалите их с помощью специальной терки или пемзы. При повышенной потливости ног и трещинах на пятках добавьте 5 капель эфирного масла можжевельника, сосны, иланг-иланга, чайного дерева или кипариса. При грибке на ногтях используйте такое же количество ароматического масла лимонника, корицы, лаванды, мяты перечной. Время процедуры — от 15 до 20 минут.
  • Магниевое масло (масло магнезии). Представляет собой концентрированный раствор сульфата магния (около 33-50 грамм соли на 100 мл воды). Соль растворяют в горячей воде. Полученный раствор наливают в бутылочку с пульверизатором. Его распыляют на волосы для укрепления придания блеска. Для восполнения дефицита магния в организме и улучшения сна рекомендуется распылять средство на пятки, кожу тела. Полезно делать массаж тела и корней волос, предварительно смочив кожу маслом с магнием.
  • Солевой скраб. Идеальное средство для деликатного пилинга в домашних условиях. Мягко отшелушивает ороговевшие клетки кожи, обновляет дерму, запускает процессы регенерации. Подходит для кожи лица, головы, тела. Для приготовления понадобится несколько ложек соли и смягчающего ингредиента — сливок, сметаны, базового масла, крема. По желанию можно добавлять аромамасла, мед, кофе, глину, овсянку, специи. С их помощью вы получите дополнительные эффекты — очищение, увлажнение, тонизирование и пр. (зависит от выбранных компонентов). 
  • Маска. На основе Английской соли можно приготовить множество масок для лица и кожи головы. Они очищают, увлажняют, питают, способствуют сохранению красоты и молодости. При регулярном применении кожа остается упругой и подтянутой. В рецепты масок для лица кроме 1–2 чайных ложек сульфата магния можно включать овсяные хлопья, сметану, молоко, мед, яйцо, косметическую глину. Для волос полезно использовать масла (репейное, оливковое, виноградной косточки, миндальное, касторовое), яичный желток. При перхоти и повышенной жирности можно добавить несколько капель эфира (лимона, апельсина, чайного дерева). Для ускорения роста волос включайте в рецептуру витамины А, Е, группы В, перцовую настойку, горчицу.
  • Смесь для обертываний. Обертывания с магнезией можно сделать в СПА центрах и дома. Они улучшают кровоток, выводят отеки, способствуют оттоку лимфы и оказывают антицеллюлитный эффект. В качестве дополнительных ингредиентов добавляйте глину, водоросли, эфирные и растительные масла, молотые семена горчицы и зерна кофе, мед, шоколад, сметану.

Еще один необычный способ применения Английской соли — это флоатинг. Процедура предусматривает погружение в концентрированный раствор соли. Его плотность намного выше плотности тела. Поэтому оно всплывает на поверхность, и создается ощущение невесомости. Процедуру лучше выполнять в одиночестве в полной тишине и темноте. Для нее потребуется порядка 5–7 кг Английской соли.

В салонах флоатинг проводят в специальных флоат-камерах с сенсорной депривацией. Это значит, что во время процедуры вы не должны ничего касаться — только ощущать тепло воды и наслаждаться невесомостью. В домашних условиях такого добиться почти невозможно — если только использовать очень большую ванну. Однако 1–2 часа домашнего флоатинга подарят ощущение умиротворения и спокойствия. Это отличная профилактика стресса, хороший способ повышения стрессоустойчивости и укрепления нервной системы.

Где купить качественную магниевую соль Epsom для ванн

Чтобы получить реальную пользу от приема ванн с Английской солью Эпсома, должно быть соблюдено важное условие — необходимо использовать качественный продукт. Что это значит? Средство получают из горной породы, которая кроме сульфата магния содержит много примесей. Они могут быть вредными. Поэтому примеси удаляют и оставляют только чистые кристаллы косметического сульфата  магния. Где его взять? Наш интернет-магазин предлагает качественную Английскую соль Эпсома для ванн по привлекательной цене максимальной степени очистки — 99,9%.

Очищенная Эпсом соль — средство, которое помогает при многих проблемах. Поэтому его следует держать дома и при необходимости использовать в лечебных или косметических целях. Выберите подходящий объем упаковки с Английской солью на нашем сайте и оформите заказ. Вы также можете заказать продукт на популярных маркетплейсах.