Правильная чистка межзубных промежутков

04.05.2019 14:33:26

При уходе за зубами многие забывают межзубные промежутки. Зубная нить и межзубные щетки предотвращают разрушение зубов в этих чувствительных узких местах.

От 30 до 40 процентов поверхности зуба находится в межзубных промежутках и, следовательно, находится вне досягаемости зубной щетки. Представители стоматологии Киева, с которыми нам удалось пообщаться, сообщают, что зубной налет на этих участках является наиболее распространенным источником заболеваний десен и разрушения зубов. Вот почему гигиена зубов и межзубные щетки являются частью гигиены полости рта.

По статистке зубная нить используется только в каждой седьмой семье. Подходящая модель доступна для всех типов зубов: для молочных и узких зубов применяются вощеные или ленточные нити, которые легко проскальзывают в щель.

Выбор средства чистки зубов

  • При нормальном положении зубов рекомендуется использовать не вощеную нить, которая лучше разглаживается и очищает.
  • Для расширенных межзубных промежутков, подходят липучки с утолщенной средней частью и усиленными концами.

Совет по применению: всегда используйте зубную нить вечером после чистки. В первые несколько дней это может привести к кровоточивости десен, которые должны исчезнуть примерно через неделю.

Мини-щетки для труднодоступных мест

Щетки для межзубных промежутков едва ли есть в ванной - но они необходимы пациентам с имплантатами. Это также применимо, если вы носите фиксатор после ортодонтического лечения. Мини-щетки доступны в разных размерах. Слишком мелкие щетинки не захватывают весь зуб, слишком толстые могут повредить шейки зуба - так что тестируйте индивидуально, что лучше всего подходит для вашего зубного ряда. После каждой чистки промойте щетку проточной водой и дайте ей высохнуть.

 

Теги: чистка зубов

Понравился материал? Делись!



Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!