Каждый шестой пенсионер сталкивается с сердечным приступом, не подозревая об этом



28.02.2017 21:08:17
Каждый шестой пенсионер сталкивается с сердечным приступом, даже не подозревая об этом. Таковы выводы американских специалистов. Как правило, подобные эпизоды происходят у женщин.

Притом, если у человека уже произошел один сердечный приступ, вероятность повторного приступа и преждевременной смерти возрастает в разы. Причина в том, что приступ повреждает ткани сердца. В итоге орган не в состоянии нормально работать.

Эксперты из Национальных институтов здравоохранения США обратились к МРТ, дабы выявить признаки скрытых сердечных приступов у 936 добровольцев 67-93 лет. В целом почти 10% знали о том, что ранее у них был сердечный приступ. Но сканирование показало: на самом деле, приступы произошли еще у 17%.

Далее за добровольцами было установлено наблюдение в среднем на 6,4 года. Это помогло оценить показатели смертности. Так, среди знавших о приступе умерли 33%. А среди не знавших - 28%. Вторая группа, притом, реже принимала лекарства, предотвращающие приступ, вроде статинов и препаратов от высокого давления.

 

Теги: все, пенсиорнеры, сердечный приступ

Источник: www.med2.ru

Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!