Почему глаукому называют «синим помутнением»

14.07.2019 12:24:23

Человек, не знающий о болезни, может неправильно истолковать название «синее помутнение». Оно вводит в заблуждение по поводу истинной природы возникновения болезни. Это название возникло в то время, когда причина болезни и ее лечение не были изучены. В то время у пациентов с глаукомой не было иного выбора, кроме как смириться с болезнью. Она приводила к серьёзному нарушению зрения и полной слепоте. Для глаукомы характерно образование серого помутнения в роговице глаза, после чего оно распространяется по всей радужке и придаёт глазу сине-зеленоватый оттенок. Отсюда и произошло название - «синее помутнение».

Проявление глаукомы сопровождается помутнением радужки глаза, но оно не обязательно имеет сине-зеленый цвет.

Серое или синее помутнение

Поскольку проявление глаукомы в виде « синего помутнения» очень похоже на симптомы других заболеваний глаз, таких, как катаракта, многие люди полагают, что и сами болезни похожи друг на друга. Некоторые уверены, что помутнение радужной оболочки - это более тяжёлая форма болезни. Однако, редакторы портала https://mgkl.ru указывают на то, что эта гипотеза далека от истины, и серое или сине-зеленое помутнение не имеет отношения к данным заболеваниям. 

Проявлением глаукомы является помутнение радужной оболочки глаза, что препятствует попаданию света на сетчатку. Человек видит всё как будто в тумане. Затем постепенно разрушается зрительный нерв и человек окончательно теряет зрение. Правильное лечение глаукомы на наиболее ранней стадии заболевания - залог того, что зрение восстановится быстро и в полной мере.

Особенности лечения

На сегодняшний день офтальмологи не могут полностью восстановить поврежденный зрительный нерв. Своевременное хирургическое вмешательство может частично вернуть зрение пациенту, но при полном помутнении оболочки это уже невозможно. Поэтому при данном заболевании так важны профилактические осмотры и ранняя диагностика.

Медикаментозное лечение

Глаупрост - противоглаукомный препарат. Является аналогом простагландина F2α и селективным агонистом FP-рецепторов. Снижает внутриглазное давление путем увеличения оттока водянистой влаги, главным образом, по увеосклеральному пути, а также через трабекулярную сеть. Отметим, что не стоит заниматься самолечением препаратами, как бы идеально их действия не подходили к вашим симптомам. При появлении заболеваний, обращайтесь к профильным специалистам.

 

Теги: глаза, глаукома, лечение, синее помутнение

Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!