Стадии алкоголизма и его лечение

08.04.2019 13:38:18

Одной из серьёзных проблем нашего общества является алкоголизм.

Он официально внесён в реестр заболеваний с 1959 г.

Стадии алкоголизма

Для начала лечения алкоголизма нужно определить стадию болезни. Специалисты выделяют 3 стадии алкогольной зависимости:

  1. Первая стадия – регулярное злоупотребление алкоголем, провалы в памяти в состоянии опьянения. Однако, человек при отсутствии алкоголя не испытывает сильной тяги и физического дискомфорта.
  2. Вторая стадия – ежедневное употребление горячительных напитков, а также наличие сильного похмелья после этого. Человек страдает от головных болей, раздражительности нарушается сон. Он практически не помнит событий, которые происходили в пьяном угаре, а после скорее старается опохмелиться
  3. Третья стадия - бессознательная тяга к употреблению спиртного, быстрое опьянение, даже от незначительного количества алкоголя. Состояние сопровождается провалами в памяти, а также развитием патологий внутренних органов и систем. Становиться практически невозможно самостоятельно остановить запой.

Период развития алкогольной зависимости, во многом зависит от состояния здоровья человека, а также от его психологического состояния. До наступления 3 стадии может пройти 2 – 3 года, а может и более 10-ти.

Принципы лечения алкоголизма

Лечением алкогольной зависимости занимается врач нарколог, но помочь больному, без его собственного желания невозможно. В некоторых случаях врач может назначить лечение препаратами такими как дисульфирам, в других кодирование. Зачастую к каждому пациенту требуется индивидуальный подход.

Человек должен сам захотеть прервать запой и вернуться к нормальной жизни.

Существует, ошибочное мнение, что лечение алкоголизма у женщин невозможно. Напротив, женщины имеют больше шансов, так как часто замотивированы детьми.

Первым делом нужно полностью перестать употреблять спиртное в любом виде. Пройти лечение можно в платных или государственных наркологических клиниках, также возможен вызов нарколога на дом. Это обеспечит анонимность больного.

Человеку в запое поможет лишь капельница от запоя, в состав которой входит препарат Реамберин. Если больному грозит алкогольная интоксикация, то без дезинтоксикационного препарата не обойтись, поэтому выведение из запоя на дому ничем не отличается от стационарного лечения.

Если нужен нарколог на дом, то подробнее узнать об этом можно на этом сайте. Если вовремя осознать свою зависимость и обратиться за помощью к специалисту, то появится больше шансов на благоприятный исход лечения.

 

Теги: алкоголизм, нарколог

Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!