Утренние часы признаны лучшим временем для операций



26.02.2017 0:39:04
Утренние часы являются лучшим временем для проведения хирургических операций, полагают американские исследователи. По их данным, наименьшее число осложнений наблюдается во время операций, начавшихся между 9 часами утра и 12 часами дня. Больше всего осложнений происходит во время операций, начавшихся с 3 до 4 часов дня.

В ходе исследования специалисты из Университета Дюка проанализировали результаты более 90 000 операций, проведенных в университетской больнице. Как преполагают ученые, влияние на ход и результаты операций могут оказывать изменение болевой чувствительности пациентов в зависимости от суточных ритмов, длительное ожидание операции, график работы сотрудников медицинских учреждений и их усталость.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Мелани Райт, лишь незначительное число выявленных ее командой осложнений приводили к серьезному ухудшению состояния больных. Абсолютное большинство проблем было связано с повышенной болевой чувствительностью и приступами тошноты и рвоты в послеоперационный период. Более серьезные осложнения включали пролонгированное действие наркоза, инфекцию ран, скачки давления и отказ медицинского оборудования.

 

Теги: все, операции, утренние часы

Источник: www.med2.ru

Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!