Загадочное заболевание — псориаз

04.02.2022 23:43:02

Псориаз — хроническое заболевание кожи.

Сегодня точно доказано, что оно имеет неинфекционную природу, то есть не передается так, как заразные болезни.

Оно не распространяется при контакте, воздушно-капельным путем или через предметы.

Больные могут совершенно спокойно посещать общественные места, не боясь кого-нибудь заразить.

Признаки

Псориаз может возникнуть на фоне частых эмоциональных срывов, потрясений, длительного нервного или физического перенапряжения. Для него прослеживается наследственная предрасположенность.

Это не означает, что если заболеванием страдал кто-то из родителей, то оно обязательно проявится у ребенка. Но риск возникновения этого недуга у него будет выше, чем у его ровесников. При подозрении на псориаз нужно обратиться к дерматологу или дерматовенерологу. Вот что должно насторожить:

  • Высыпания неясного характера.
  • Пересушенная поверхность кожи.
  • Образования, напоминающие мозоли, с ободком.
  • Участки покрасневшей и утолщенной кожи.

Поверхность первичного поражения может быть покрыта характерными серебристо-белыми микропластинчатыми чешуйками. У заболевания есть излюбленные локации на теле. Это волосистая часть головы, ладони, разгибательные поверхности конечностей, крестец. В тяжелых случаях поражается кожа по всему телу.

Не все знают, что заболевание оказывает негативное влияние на суставы. Может развиваться псориатический артрит. При первых жалобах на боль в суставах при псориазе необходима консультация ревматолога.

Образ жизни больных псориазом

У псориаза острые стадии сменяются относительно спокойными периодами. Вполне реально сделать так, чтобы спокойные периоды были максимально продолжительными. Полезно знать, что может вызвать вспышки. Об этом можно почитать здесь: https://vitimed.ru/psoriaz/kakie-provocirujushhie-faktory-vyzyvajut-vspyshki-psoriaza/.

Течение болезни связано с обменом веществ, поэтому надо следить за диетой. Должно быть много растительной пищи, богатой клетчаткой. Стараться есть меньше животных жиров. Один из самых мощных спусковых крючков для этого заболевания — спиртное. 

Рекомендуется принимать травяные ванны. К примеру, с шалфеем, ромашкой. Бляшки обрабатываются лечебными мазями. Их желательно наносить после душа. Хорошо зарекомендовал себя линимент бальзамический по Вишневскому

Существуют и физиотерапевтические методы лечения, которые воздействуют на организм в целом. К примеру, фотохимиотерапия. В таком случае ультрафиолетовые лучи сочетаются с воздействием фотосенсибилизатора. 

 

Теги:

Понравился материал? Делись!



Есть что добавить или возникли вопросы? Пишите в комментариях!

Добавьте свой комментарий!